BESUCHER-STATISTIK

Seit 2015, der Fertigstellung der Brücke, zählen wir die Brückenbesucher mit einer Webcam und ermitteln Monatswerte.

Die Webcam steht am Sosberger Brückenkopf und zählt nur die Besucher, die dort aus Richtung Mörsdorf kommend die Brücke verlassen.
Besucher, die vom Sosberger Brückenkopf Richtung Mörsdorf gehen oder von Mörsdorf aus die Brücke nicht komplett überqueren werden nicht erfasst.

Dicht bei einander laufende Besucher erkennt die Webcam als eine Person – die sich daraus ergebende Ungenauigkeit wird mit einem durch händige Zählung ermittelten Faktor annähernd angeglichen. Die genannten Umstände bestehen seit Beginn der Zählung.

Wir sind sehr erfreut über den Zuspruch für unsere Attraktion und bedanken uns ganz herzlich bei allen Besuchern.

2015201620172018201920202021202220232024
Januar08.2764.2624.7083.6727.8888.5409.1538.9206.188
Februar07.8356.5446.3089.9126.10712.48618.14413.38010.914
März012.27411.65010.40412.1287.20814.80525.5297.308
April024.27722.47420.60620.5002.8245.28536.94039.800
Mai033.85423.93226.11620.41029.3409.46542.23651.108
Juni034.49622.68217.88220.48244.5705.82144.12844.824
Juli042.33430.44030.26027.87856.73024.32759.93256.904
August047.89431.98829.10631.91260.06836.45961.35662.828
September030.50419.89222.92621.13046.55525.73139.21632.711
Oktober55.75834.23826.56825.30424.50739.72921.75650.26834.755
November25.42010.3288.74011.0827.31013.06022.64519.40015.320
Dezember12.2729.0404.3866.31611.0127.67411.6108.9368.762
Summe93.450295.350213.558211.018210.853321.753198.930415.238376.6202.353.872